RouxRil(るーりる) http://rouxril.com/ RouxRil(るーりる)はおしゃれなファッションやアートを通じて暮しと生活をデザインする京都発Webブログ雑誌です Fri, 13 Nov 2015 13:48:13 +0000 ja hourly 1 3歳娘がしかけ絵本「メイシーちゃんのあたらしいおうち」でよく遊んでいる http://mom.rouxril.com/2017/06/maisy.php Mon, 26 Jun 2017 01:26:42 +0900 この続きを読む →]]> ベルーナ・RyuRyu夏のウルトラセールで買った服と寝具レポ(2017年夏) http://mode.rouxril.com/2017/06/ryuryu.php Sun, 25 Jun 2017 22:11:38 +0900 昨年末に、レディースファッション通販RyuRyuを初めて利用してウルトラセールにハマったので、今年も利用しました。MAX80%OFF!! 最近、夏向きの寝具がとても欲しくなっていて、色んなところで物色していたのですが、今・・・
この続きを読む →

ベルーナ・RyuRyu夏のウルトラセールで買った服と寝具レポ(2017年夏)RouxRil Modeで公開された投稿です。

]]>
新登場の「ファスナーで着せ替えできるスニーカー」ってどうなの? http://mode.rouxril.com/2017/06/sanclea.php Sat, 24 Jun 2017 11:26:55 +0900 着せ替えできるスニーカーってなんだろう?と思いながら商品ページを見ていると、横にいた中学生の娘が「それいいじゃん!」と、言っています。 オシャレしたいけれど、ファッションに合わせて何足も靴を買ってもらえない娘には、「着せ・・・
この続きを読む →

新登場の「ファスナーで着せ替えできるスニーカー」ってどうなの?RouxRil Modeで公開された投稿です。

]]>
子どもの通園・通学服はベルメゾンオリジナルブランド「GITA」もいいね http://mode.rouxril.com/2017/06/gita.php Fri, 23 Jun 2017 21:54:17 +0900 キッズ服ブランド「GITA」は、 通園・通学する子ども服に欲しい機能があり、Tシャツ1枚1000円前後の価格帯の子ども服を探している時によくチェックしています。 GITAを取り扱っているのは千趣会のベルメゾン。通販大手の・・・
この続きを読む →

子どもの通園・通学服はベルメゾンオリジナルブランド「GITA」もいいねRouxRil Modeで公開された投稿です。

]]>
2017年は梅シロップと梅干し作り #梅 http://mom.rouxril.com/2017/06/2017-ume.php Fri, 23 Jun 2017 14:41:46 +0900 この続きを読む →]]> 生協で買ったアイス「ホーキーポーキー」美味しい http://mom.rouxril.com/2017/06/hokey-pokey.php Wed, 21 Jun 2017 12:48:16 +0900 この続きを読む →]]> 【感想】DHC潤米ソープ/DHC独自成分配合の2017年新商品 http://mode.rouxril.com/2017/06/dhc-urumai-soap.php Sun, 18 Jun 2017 01:44:22 +0900 DHCから潤米(URUMAI)シリーズが、2017年6月8日に新登場。さっそく洗顔用のソープを使ってみました。 ソープ、化粧水、美容液の3アイテムの中から、洗顔用のソープをお試しさせていただきました。簡単な紹介と使った感・・・
この続きを読む →

【感想】DHC潤米ソープ/DHC独自成分配合の2017年新商品RouxRil Modeで公開された投稿です。

]]>
クロックスのウェッジサンダルの感想 ヒール6.5cmでも負担に感じさせない/Leigh-Ann Ankle Strap Leather 2017SS http://mode.rouxril.com/2017/06/crocs-leigh-ann-ankle-strap.php Sat, 17 Jun 2017 11:28:02 +0900 普段ぺたんこ靴を履いているような私のような人にも、ヒールの高さ約6.5cmを負担に感じさせない履き心地は、さすがクロックス。 このサンダルのデザインだと、そう簡単にはクロックスだと、わからないでしょうね。 公式の商品詳細・・・
この続きを読む →

クロックスのウェッジサンダルの感想 ヒール6.5cmでも負担に感じさせない/Leigh-Ann Ankle Strap Leather 2017SSRouxRil Modeで公開された投稿です。

]]>
朝食やおやつにも♪模様が美しい「ジェルブレ」のビスケット http://mom.rouxril.com/2017/06/gerble.php Fri, 16 Jun 2017 10:01:16 +0900 この続きを読む →]]> 朝食やおやつに厳選素材フルーツグラノラ #ケロッグファミリーアンバサダー http://mom.rouxril.com/2017/06/kellog-fruit-granola.php Wed, 14 Jun 2017 13:46:34 +0900 この続きを読む →]]> 軽い♪クロックスのアンクルストラップサンダル/Leigh-Ann Ankle Strap Leather 2017SS http://mode.rouxril.com/2017/06/leigh-ann-ankle-strap-leather.php Fri, 09 Jun 2017 10:53:00 +0900 本革デザインのエレガントさで落着きのある女性らしい足元を作ってくれる、クロックスのアンクルストラップとウェッジソールサンダルのレビューです。 ウェッジヒールは「重い・歩きにくい」という印象を変えた1足、2016年春夏クロ・・・
この続きを読む →

軽い♪クロックスのアンクルストラップサンダル/Leigh-Ann Ankle Strap Leather 2017SSRouxRil Modeで公開された投稿です。

]]>
【感想】経済的なコープ化粧品の洗顔フォーム http://mode.rouxril.com/2017/06/coop.php Thu, 08 Jun 2017 01:44:00 +0900 今年から生協を利用するようになり、お店で見つけたコープ化粧品の洗顔フォーム。120g200円くらいで売られている経済的な洗顔料です。 コープの組合員さんしか買えない化粧品だったので、私は初めて見る化粧品ですが、2005年・・・
この続きを読む →

【感想】経済的なコープ化粧品の洗顔フォームRouxRil Modeで公開された投稿です。

]]>
長く履けるグンゼの子供肌着2枚組セットは定番に。サイズは100~160まで http://mode.rouxril.com/2017/06/gunze-af5750b.php Tue, 06 Jun 2017 16:15:02 +0900 娘が3歳になりトイレトレーニングもすすみ、布製のパンツも履けるようになりました。 布製のパンツ(ショーツ)を買う時、どれがいいかと迷って、今回はグンゼの子供肌着を選び、通販で購入しました。 私は子どものパンツを選ぶだけで・・・
この続きを読む →

長く履けるグンゼの子供肌着2枚組セットは定番に。サイズは100~160までRouxRil Modeで公開された投稿です。

]]>
【感想】髪がふわっ♪こだわり商品研究所「ブラック・ナチュラル・ヘアソープ」 http://mode.rouxril.com/2017/06/black-shampoo.php Fri, 02 Jun 2017 15:26:34 +0900 こだわり商品研究所という通販サイトをご存知でしょうか。 20年以上、商品を研究して納得の商品を紹介している、個性的な所長が運営している通販サイト。 厳選商品を扱うこだわり商品研究所の中で、人気の商品が「ブラック・ナチュラ・・・
この続きを読む →

【感想】髪がふわっ♪こだわり商品研究所「ブラック・ナチュラル・ヘアソープ」RouxRil Modeで公開された投稿です。

]]>
[九州土産]北九州市小倉名物ぬかみそだき→美味しい♪ http://mom.rouxril.com/2017/06/nukamiso.php Fri, 02 Jun 2017 12:53:07 +0900 この続きを読む →]]> ローソンの「モーモーチャーチャー」子どものオヤツの参考に! http://mom.rouxril.com/2017/05/mo-mo.php Tue, 23 May 2017 11:41:45 +0900 この続きを読む →]]> 【感想】馬油ベースの石けん「ネオベビーベビーソープ」 http://mode.rouxril.com/2017/03/neobaby.php Sat, 25 Mar 2017 12:01:46 +0900 国産オーガニックベビーブランド「ネオベビー(neobaby)」のベビーソープは、馬油ベースの石鹸です。 泡立ちは少なめだと感じましたが、洗い上がりもつっぱらず、乾燥気味の子供の体を洗うのにも、いいのかな~?と思って、今回・・・
この続きを読む →

【感想】馬油ベースの石けん「ネオベビーベビーソープ」RouxRil Modeで公開された投稿です。

]]>
食器用洗剤に「緑の魔女キッチン5L」をアマゾンで買って使った感想 http://mom.rouxril.com/2017/03/green-witch.php Sat, 18 Mar 2017 04:56:26 +0900 この続きを読む →]]> 「人生初!子供の誕生日ケーキ作り」のために買った貝印のお菓子作り道具セット http://mom.rouxril.com/2017/02/kai-hand-mixer.php Sun, 19 Feb 2017 00:34:54 +0900 この続きを読む →]]> 選ぶ価値あり「常温にんじんりんごレモンジュース」 http://mom.rouxril.com/2017/02/carrot-juice.php Sat, 18 Feb 2017 01:13:22 +0900 この続きを読む →]]> 桔梗信玄餅も食べてみたいガリガリ君リッチ 黒みつきなこもちの感想 http://mom.rouxril.com/2017/02/kuromitsu-kinako-mochi.php Fri, 10 Feb 2017 04:30:43 +0900 この続きを読む →]]> 手作り蒸しパンは、生地作りが簡単で子供のオヤツにも◎ http://mom.rouxril.com/2017/02/steamed-bread.php Sun, 05 Feb 2017 04:43:17 +0900 この続きを読む →]]> 「Cook Do®おかずごはん」の感想 http://mom.rouxril.com/2017/01/cook-do.php Tue, 31 Jan 2017 22:56:06 +0900 この続きを読む →]]> 大掃除にダスキンの洗剤で掃除。1,000円くらいで買える「くらしキレイBOX」はギフトにも向いています。 http://mom.rouxril.com/2017/01/duskin-box.php Sun, 01 Jan 2017 07:26:31 +0900 この続きを読む →]]> 2016-2017年自家製お節づくりの結果 http://mom.rouxril.com/2017/01/2017-osechi.php Sun, 01 Jan 2017 02:30:30 +0900 この続きを読む →]]> 3歳女の子のクリスマスプレゼント(2016年) http://mom.rouxril.com/2016/12/3yearold-christmas.php Mon, 26 Dec 2016 11:07:03 +0900 この続きを読む →]]> セブンイレブンの「ティラミス氷」と「ピーチヨーグルト味氷」が美味しい http://mom.rouxril.com/2016/12/tiramisu-peach.php Sat, 17 Dec 2016 16:56:38 +0900 この続きを読む →]]> 食材宅配の「オイシックス」ってどんな野菜・食材が届くの?レポ http://mom.rouxril.com/2016/12/oisix-repo.php Wed, 07 Dec 2016 21:55:08 +0900 この続きを読む →]]> 非塩素のバイオで排水口のぬめりを防止するタブレット http://mom.rouxril.com/2016/11/hotate-plus.php Sat, 26 Nov 2016 17:41:49 +0900 この続きを読む →]]> 通販でじゃがいも10kgまとめ買い 料理やおやつに大活躍 http://mom.rouxril.com/2016/10/iwate-potato.php Sun, 02 Oct 2016 21:03:17 +0900 この続きを読む →]]> 緑の魔女ランドリー業務用を楽天24で買って使った感想 http://mom.rouxril.com/2016/09/green-witch-laundry.php Fri, 23 Sep 2016 19:10:38 +0900 この続きを読む →]]> 西松屋オリジナルSmartAngel(スマートエンジェル)おしりふき箱買い http://mom.rouxril.com/2016/09/smartangel.php Fri, 23 Sep 2016 01:14:01 +0900 この続きを読む →]]> ショップジャパンのミシン「ヌエッタ」~写真つきレビュー http://mom.rouxril.com/2016/09/nuetta.php Sat, 10 Sep 2016 11:48:54 +0900 この続きを読む →]]> 歯ブラシの交換目安は?交換し忘れないためのコツ http://mom.rouxril.com/2016/08/ci-502-toothbrush.php Sun, 28 Aug 2016 16:44:22 +0900 この続きを読む →]]> 下鴨神社 糺の森の光の祭を見に行く(2016年夏) http://culture.rouxril.com/2016/08/shimogamo-shrine-light-festival.php Sun, 28 Aug 2016 13:59:44 +0900 この続きを読む →]]> 上手く取り入れるには?わんまいるの健幸ディナーお試し/少しでも自分でやるは大事 http://mom.rouxril.com/2016/08/onemile-otameshi.php Fri, 26 Aug 2016 15:59:20 +0900 この続きを読む →]]> 3歳からの知育玩具 磁石を使ったブロックで平面や立体を作れるマグブロックの感想 http://mom.rouxril.com/2016/08/magblock.php Sun, 21 Aug 2016 14:19:58 +0900 この続きを読む →]]> 京都駅で普通のICOCAの買い方 http://culture.rouxril.com/2016/07/icoca-kyoto.php Wed, 27 Jul 2016 04:29:17 +0900 この続きを読む →]]> 京都水族館では夏限定で「ゾウガメ」が見られて最高 http://mom.rouxril.com/2016/07/zou-game.php Sat, 23 Jul 2016 14:22:22 +0900 この続きを読む →]]> 子どものオヤツや朝食にも◎スーパー発芽大豆 http://mom.rouxril.com/2016/07/soy.php Sun, 17 Jul 2016 20:15:21 +0900 この続きを読む →]]> 日本初のレモンの割材「ハイサワーレモン」は夏の休肝日にもオススメ http://mom.rouxril.com/2016/07/8138.php Sun, 10 Jul 2016 17:35:56 +0900 この続きを読む →]]> チョコボール「金のエンゼル」が当たったら、どうする? http://mom.rouxril.com/2016/07/kyorochan.php Sat, 09 Jul 2016 17:25:14 +0900 この続きを読む →]]> やきもちを食べたいので神馬堂へ http://culture.rouxril.com/2016/06/jinbado-yakimochi.php Thu, 16 Jun 2016 18:46:37 +0900 この続きを読む →]]> 紛失防止したいレンズキャップ(φ37mm)を500円以内で買う http://culture.rouxril.com/2016/04/etm-83179.php Sat, 30 Apr 2016 13:24:10 +0900 この続きを読む →]]> お出かけ用にOLYMPUS PEN用のカメラケースCS-14SFを購入 http://culture.rouxril.com/2016/04/cs-14sf.php Fri, 29 Apr 2016 17:56:07 +0900 この続きを読む →]]> 今宮神社前のあぶり餅が美味しい http://culture.rouxril.com/2016/04/roasted-rice-cake.php Sun, 24 Apr 2016 19:04:06 +0900 この続きを読む →]]> 【御朱印】今宮神社 http://culture.rouxril.com/2016/04/imamiya-shrine.php Sun, 24 Apr 2016 17:01:15 +0900 この続きを読む →]]> 【御朱印】大田神社 http://culture.rouxril.com/2016/04/ota-shrine.php Sun, 24 Apr 2016 12:26:11 +0900 この続きを読む →]]> 【御朱印】宝鏡寺(人形の寺) http://culture.rouxril.com/2016/04/hokyoji.php Sat, 23 Apr 2016 18:02:13 +0900 この続きを読む →]]> 家でCDを聴きながら勉強したい・寝たい!5,000円以内の「CDラジオ」で実現 http://culture.rouxril.com/2016/03/ty-c24.php Mon, 28 Mar 2016 23:39:29 +0900 この続きを読む →]]> 京都にディズニーストアが復活♪3/10京都四条河原町店オープン。 http://culture.rouxril.com/2016/03/d-store.php Sat, 12 Mar 2016 17:03:13 +0900 この続きを読む →]]> ノートパソコンのキーボード汚れ防止のお助けアイテム!キーボードカバーはシリコン素材が使いやすい http://culture.rouxril.com/2015/11/keyboard-cover.php Sat, 07 Nov 2015 14:03:03 +0900 この続きを読む →]]> ニンテンドー3DSに汚れ防止目的でスキンシールを3か月貼った結果 http://culture.rouxril.com/2015/11/3ds-skin.php Fri, 06 Nov 2015 14:00:34 +0900 この続きを読む →]]> 洗濯機の糸くずフィルターが壊れたり・汚くなったら交換しよう! http://culture.rouxril.com/2015/11/lint-filter-washing-machine.php Thu, 05 Nov 2015 04:46:52 +0900 この続きを読む →]]> 第49回菊花展を見に。菊電車も登場♪(2015年10月) http://culture.rouxril.com/2015/10/chrysanthemum-exhibition.php Fri, 30 Oct 2015 17:46:38 +0900 この続きを読む →]]> ノートパソコンのキーボードの汚れは想像以上。最も簡単な掃除方法は? http://culture.rouxril.com/2015/10/keyboard-dirt-laptop.php Thu, 08 Oct 2015 13:29:11 +0900 この続きを読む →]]> スマホからガラケーに機種変して1年経過 http://culture.rouxril.com/2015/07/mobile-from-sumaho.php Sun, 26 Jul 2015 01:34:36 +0900 この続きを読む →]]> 3DS用スキンシールのデザイン選びの参考情報 http://culture.rouxril.com/2015/07/skin-seal2.php Sun, 19 Jul 2015 00:52:59 +0900 この続きを読む →]]> 傷防止にニンテンドー3DSにスキンシールを貼り裸族卒業 http://culture.rouxril.com/2015/07/skin-seal.php Sat, 18 Jul 2015 13:20:33 +0900 この続きを読む →]]> 京都には「最後の審判」や「鳥獣人物戯画」が見られる、人がほぼいない穴場スポットがある http://culture.rouxril.com/2015/07/post-166.php Tue, 14 Jul 2015 17:02:07 +0900 この続きを読む →]]> 植物園でアジサイ(2015年6月) http://culture.rouxril.com/2015/07/hydrangea-2015.php Tue, 14 Jul 2015 14:57:39 +0900 この続きを読む →]]> 子どもが触って3DS本体が汚くなる/母の悩み http://culture.rouxril.com/2015/07/3ds-1.php Sun, 12 Jul 2015 16:13:18 +0900 この続きを読む →]]> アマゾンで追加コンテンツを購入・追加手順/ファイアーエムブレムif プレイ日記 http://culture.rouxril.com/2015/07/feif-2.php Sat, 11 Jul 2015 01:04:28 +0900 この続きを読む →]]> 白夜クリア後レポ/ファイアーエムブレムif プレイ日記 http://culture.rouxril.com/2015/07/feif-1-2.php Tue, 07 Jul 2015 13:16:06 +0900 この続きを読む →]]> 白夜クリア1回目レポ/ファイアーエムブレムif プレイ日記 http://culture.rouxril.com/2015/06/feif-1.php Sun, 28 Jun 2015 12:19:47 +0900 この続きを読む →]]> ファイアーエムブレムif プレイ日記/発売前日 http://culture.rouxril.com/2015/06/feif.php Wed, 24 Jun 2015 15:25:03 +0900 この続きを読む →]]> アマゾンのキンドル本(電子書籍)のポイント還元セールを利用した感想 http://culture.rouxril.com/2015/06/kindle-2.php Mon, 01 Jun 2015 00:32:00 +0900 この続きを読む →]]> 【御朱印】八坂神社 http://culture.rouxril.com/2015/05/yasaka.php Sat, 30 May 2015 15:17:56 +0900 この続きを読む →]]> 【御朱印】上賀茂神社 http://culture.rouxril.com/2015/05/kamigamo.php Fri, 29 May 2015 20:51:32 +0900 この続きを読む →]]> ゲーム『幻想水滸伝ティアクライス』クリア http://culture.rouxril.com/2015/05/post-164.php Wed, 27 May 2015 03:31:25 +0900 この続きを読む →]]>